San Salvador 2007 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Nacac | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede |
San Salvador El Salvador | ||||
Recinto | Estadio Nacional Jorge «El Mágico» González | ||||
Categoría | Sénior | ||||
Fecha | 13 - 15 de julio | ||||
Edición | I | ||||
Organizador | Federación Salvadoreña de Atletismo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 275 | ||||
Países | 32 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El I Campeonato Nacac de atletismo se celebró del 13 al 15 de julio de 2007 en la ciudad de San Salvador, El Salvador. La sede principal de los eventos fue el Estadio Nacional Jorge "El Mágico" González, mientras que las pruebas de marcha se desarrollaron sobre el bulevar de Los Héroes de la capital salvadoreña.[1][2]
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:8591 89418 7711 8303 566
-
NACAC de pruebas combinadas Rodrigo Sagaón (México)
-
VII Campeonato Internacional de Atletismo NACAC sub23, Irapuato 2012 - TDN
-
FMAA - Campeonato Nacional de Campo Traviesa 2014
-
Campeonato Nacional Mexicano Decatlón, Rodrigo "Balak" Sagaón
-
Nery Brenes Final 400m Campeonato Mundial en Turquía 2012
Transcription
Organización
La organización del certamen estuvo a cargo de la Federación Salvadoreña de Atletismo, que fue apoyada por el Instituto Nacional de los Deportes de El Salvador, junto a empresas privadas, y el aporte económico de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo. Fue la primera ocasión que compitieron los atletas de categoría sénior de la región de Norteamérica, Centroamérica y del Caribe.[1]
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m | Richard Thompson 10,32 |
Monzavous Edwards 10,32 |
Abidemi Omole 10,34 |
200 m | Jordan Vaden 20,17 |
Michael Mitchell 20,48 |
Chris Lloyd 20,73 |
400 m | Calvin Smith, Jr. 45,52 |
Arismendy Peguero República Dominicana 45,63 |
Nery Brenes Costa Rica 46,0 |
800 m | Golden Coachman 1:49,01 |
Pablo Solares México 1:49,28 |
Moise Joseph 1:50,25 |
1500 m | Pablo Solares México 3:45,29 |
Isaias Haro México 3:48,53 |
Luis Soto 3:49,69 |
5000 m | Benjamín Bruce 14:27,90 |
Julio César Pérez México 14:29,45 |
José Amado García Guatemala 14:33,31 |
10000 m | Julio César Pérez México 29:38,31 |
José Amado García Guatemala 29:42,11 |
|
110 m vallas | Dexter Faulk 13,35 |
Decosma Wright 13,67 |
Linnie Yarbrough 13,70 |
400 m vallas | Laron Bennett 48,76 |
Jonathan Williams 48,88 |
Javier Culson 49,31 |
3000 m obstáculos | Michael Spence 8:39,51 |
Josafat González México 8:43,08 |
Bemjamín Bruce 8:56,09 |
20 km marcha | Walter Sandoval El Salvador 1:28:29 |
David Mejía México 1:28:51 |
Allan Segura Costa Rica 1:29,50 |
Salto de altura | Adam Shunk 2,23 |
Gerardo Eugenio Martínez México 2,21 |
Julio Luciano República Dominicana 2,17 |
Salto con pértiga | José Montano México 5,15 |
Christian Sánchez México 4,80 |
Jeremy Scott 4,80 |
Salto de longitud | Carlos Jorge República Dominicana 7,89 |
Tyrone Harris 7,83 |
LeJuan Simon 7,71 |
Triple salto | Marc Kellman 16,50 |
Allen Sims 16,37 |
LeJuan Simon 15,72 |
Lanzamiento de peso | Rhuben Williams 18,43 |
Tyron Benjamin 16,81 |
Jorge Castro Guatemala 13,91 |
Lanzamiento de disco | Nick Petrucci 56,17 |
Adonson Shallow 52,39 |
Jesús Sánchez Villa México 50,15 |
Lanzamiento de martillo | Thomas Freeman 70,32 |
Luis Saavedra México 62,62 |
Roberto Sawyers Costa Rica 61,98 |
Lanzamiento de jabalina | Justin St. Clair 73,16 |
Darwin García República Dominicana 69,64 |
Rigoberto Calderón Nicaragua 66,50 |
4 × 100 m | Abidemi Omole Jordan Vaden Michael Mitchell Monzavous Edwards 38,99 |
Decosma Wright Orlando Reid Tristan Taylor Carl Barret 39,77 |
Nichonner Alexander Richard Thompson Rondel Sorillo Emmanuel Callander 39,92 |
4 × 400 m | Reuben McCoy Calvin Smith, Jr. Michael Mitchell David Neville 3:02,78 |
Dewayne Barret Ladsfor Spence Bryan Steele Michael Manson 3:04,32 |
República Dominicana Carlos Santa Pedro Mejía Yoel Tapia Arismendy Peguero 3:04,96 |
Decatlón | Darvin Colón 6330 pts. |
Adolphus Jones 6092 pts. |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m | Michelle Lewis 11,37 |
Alexis Weatherspoon 11,43 |
Carol Rodríguez 11,47 |
200 m | Virgil Hodge 22,73 |
Shareese Woods 22,97 |
Latonia Wilson 23,14 |
400 m | Debbie Dunn 52,68 |
Clora Williams 53,27 |
Kineke Alexander 53,52 |
800 m | Mary Harrelson 2:05,10 |
Lyzaira del Valle 2:05,73 |
Sheena Goodings 2:06,01 |
1500 m | Mary Harrelson 4:30,09 |
Yamile Alaluf México 4:37,64 |
Sonny García República Dominicana 4:49,62 |
5000 m | Whitney McDonald 16:42,12 |
Marisol Guadalupe Romero México 17:00,47 |
Elsa Monterroso Guatemala 17:59,85 |
100 m vallas | Candice Davis 13,12 |
Tiffany Ofili 13,27 |
Monique Morgan 13,39 |
400 m vallas | Latosha Wallace 56,54 |
Carlene Robinson 57,25 |
Sherlenia Green 58,26 |
3000 obstáculos | Kristin Anderson 10:21,82 |
Sandra López México 11:04,79 |
Gabriela Traña Costa Rica 11:11,17 |
10 km marcha | Cristina Esmeralda López El Salvador 44:16,21 |
Verónica Colindres El Salvador 47:39,93 |
Evelyn Nuñez Guatemala 47:40,36 |
Salto de altura | Levern Spencer 1,89 |
Romari Rifka México 1,87 |
Juana Arrendel República Dominicana 1,87 |
Salto con pértiga | Becky Holliday 4,15 |
Cecilia del Villar México 3,60 |
Gladys Quijada El Salvador 3,50 |
Salto de longitud | Shameka Marshall 6,34 |
Nolle Graham 6,26 |
Tanika Liburd 6,12 |
Triple salto | Ayana Alexander 13,29 |
Tiombe Hurd 13,22 |
Amy Seward 12,93 |
Lanzamiento de peso | Cleopatra Borel-Brown 17,53 |
Annie Alexander 15,89 |
Shemelle Nichols 15,82 |
Lanzamiento de disco | Stephanie Trafton 59,27 |
Annie Alexaner 53,63 |
Shernelle Nichols 51,15 |
Lanzamiento de martillo | Jessica Cosby 65,15 |
Candice Scott 60,52 |
Jessica Ponce México 58,95 |
Lanzamiento de jabalina | Ana Gutiérrez México 51,52 |
Anna Raynor 50,86 |
Erma Evans 47,95 |
4 × 100 m | Nadine Palmer Rose Whyte Anneisha McLaughlin Peta-Gaye Dowdie 43,73 |
Shameka Marshall Alexis Wheatherspoon Candice Davis Michelle Lewis 43,91 |
Ayanna Hutchinson Sasha Springer Nandelle Cameron Fanna Ashby 43,98 |
4 × 400 m | Latosha Wallace Shareese Woods Latonia Wilson Debbie Dunn 3:29,15 |
Ronetta Smith Carlene Robinson Rose Whyte Clora Williams 3:30,16 |
El Salvador Verónica Quijano Josseline Escobar Natalia Santamaría Jessica Bautista 4:01,50 |
Heptatlón | María Gabriela Carrillo El Salvador 5022 pts. |
Mariana Abuela México 4824 pts. |
Natoya Baird 4611 pts. |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 28 | 9 | 6 | 43 | |
2 | México (MEX) | 4 | 14 | 2 | 20 |
3 | 3 | 3 | 5 | 11 | |
4 | El Salvador (ESA) | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | 1 | 7 | 1 | 9 | |
6 | República Dominicana (DOM) | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
8 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
9 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | 0 | 2 | 4 | 6 | |
11 | Guatemala (GUA) | 0 | 1 | 4 | 6 |
12 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
12 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Costa Rica (CRC) | 0 | 0 | 4 | 4 |
16 | 0 | 0 | 3 | 3 | |
17 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
17 | Nicaragua (NIC) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
- ↑ a b ComUnica: El Salvador es la sede para el primer NACAC Archivado el 9 de septiembre de 2012 en Wayback Machine.
- ↑ First NACAC Senior Championships In Athletics