Copa Centroamericana 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
I Edición | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede |
| ||||
Fecha de inicio | 1 de agosto | ||||
Fecha de cierre | 7 de diciembre | ||||
Edición | I | ||||
Organizador |
| ||||
Patrocinador |
| ||||
TV oficial |
Ver lista
| ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
| ||||
Subcampeón |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 (de 7 países) | ||||
Partidos | 57 | ||||
Goles | 164 (2.88 por partido) | ||||
Goleador |
| ||||
Jugador revelación |
| ||||
Mejor jugador |
| ||||
Mejor guardameta |
| ||||
Equipo al juego limpio |
| ||||
Clasificación a |
| ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Centroamericana 2023, denominada oficialmente Copa Centroamericana de Concacaf 2023, fue la primera edición del torneo organizado por la Concacaf, en la que participaron equipos de siete países: Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá.
El campeón, el subcampeón, los semifinalistas y dos equipos ganadores de una repesca entre los cuatro equipos perdedores de los cuartos de final clasificaron a la Copa de Campeones de la Concacaf 2024.
El campeón de este torneo fue el club L. D. Alajuelense de Costa Rica.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:21 7182 5723 5123 29022 411
-
ESTOS SON LOS GRUPOS DE LA COPA CENTROAMERICANA 2023
-
Copa Centroamericana de Concacaf 2023 | Comunicaciones vs Real España
-
Copa Centroamericana de Concacaf 2023 | Estelí vs Olimpia
-
Copa Centroamericana de Concacaf 2023 | Águila vs Diriangén
-
CAOS CON LOS ESTADIOS DE LA COPA CENTROAMERICANA 2023
Transcription
Formato
Los 20 equipos se dividieron en cuatro grupos de cinco. En cada grupo, los equipos jugaron en un formato de todos contra todos a una sola vuelta (dos partidos como local y dos de visita). Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la ronda de cuartos de final.
En la fase eliminatoria, los equipos jugaron uno contra el otro en dos partidos, uno en casa y otro como visitante. El campeón recibió un pase directo a los octavos de final de la Copa de Campeones de la Concacaf 2024, mientras que el subcampeón, los semifinalistas y dos ganadores de un repechaje entre los eliminados en cuartos de final avanzaron a la fase preliminar del torneo (6 clubes centroamericanos clasificarán en total) .[2]
Distribución de cupos
Los cupos se basa en la distribución anterior de equipos de la Liga Concacaf. Dos cupos extras fueron dados a las dos mejores federaciones de la Liga Concacaf 2022; Costa Rica y Honduras.
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
3 cupos + 1 extra |
Deportivo Saprissa Herediano Alajuelense Cartaginés |
Campeón del Torneo Apertura 2022 y del Torneo Clausura 2023 Mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2022-23 Segundo mejor ubicado en la tabla acumulada Tercer mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2022-23 |
3 cupos + 1 extra |
Olimpia Olancho Real España Motagua |
Campeón del Torneo Apertura 2022 y del Torneo Clausura 2023 Mejor ubicado de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2022-23 Segundo mejor ubicado de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2022-23 Tercer mejor ubicado de la tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2022-23 |
3 cupos |
Xelajú Cobán Imperial Comunicaciones |
Campeón del Torneo Clausura 2023 Campeón del Torneo Apertura 2022 Mejor ubicado en la tabla acumulada de la Liga Nacional de Guatemala 2022-23 |
3 cupos |
Independiente Sporting San Miguelito Universitario |
Campeón del Torneo Clausura 2022 y del Torneo Apertura 2023 Mejor ubicado en la tabla acumulada del Torneo Clausura 2022 y Torneo Apertura 2023. Segundo Mejor ubicado en la tabla acumulada del Torneo Clausura 2022 y Torneo Apertura 2023.[3] |
3 cupos |
Club Deportivo FAS Jocoro Águila |
Campeón del Torneo Apertura 2022 Subcampeón del Torneo Apertura 2022[nota. 1] Mejor ubicado en la tabla acumulada del Torneo 2022-2023 |
2 cupos |
Real Estelí Diriangén |
Campeón del Torneo Apertura 2022 y del Torneo Clausura 2023. Mejor ubicado en la Tabla Acumulada de la temporada 2022-23. |
Un cupo |
Verdes | Ganador del Campeón de Campeones de la Liga Premier de Belice 2022-23 |
Localidad de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos clasificados.
Sorteo
El sorteo se realizará el 8 de junio de 2023 a las 19:00 EDT (UTC-4), en Miami, Estados Unidos.[6]
Bombos
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente.
Fase | Ronda | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|
Fase de grupos | Fecha 1 | 1–3 de agosto | |
Fecha 2 | 8–10 de agosto | ||
Fecha 3 | 15–17 de agosto | ||
Fecha 4 | 22–24 de agosto | ||
Fecha 5 | 29–31 de agosto | ||
Eliminatoria | Cuartos de final | 26–28 de septiembre | 3–5 de octubre |
Semifinales y repechaje | 24–26 de octubre | 31 de octubre–2 de noviembre | |
Final | 28–30 de noviembre | 5–7 de diciembre |
Fase de grupos
Los participantes se distribuyeron en 4 grupos de 5 equipos cada uno. Los dos mejores equipos al final de las cinco fechas clasificarán a los cuartos de final y tendrán asegurados tres cuartos de boleto a la Copa de Campeones de la Concacaf 2024.
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 | Cuartos de final | |
2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | ||
3 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | ||
4 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | −3 | ||
5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 17 | −15 |
Fuente: Concacaf
1 de agosto | Jocoro |
1:4 (0:2)
|
Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras | ||
18:00 (UTC-6) | Acuña 65' | Reporte | Martínez 7' A. López 42' Janderson 51' Porras 71' |
Árbitro: |
3 de agosto | Saprissa |
1:0 (0:0)
|
Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | ||
20:00 (UTC-6) | East 63' | Reporte | Árbitro: |
- Libre:
8 de agosto | Cobán Imperial |
0:0
|
Estadio Doroteo Flores, Ciudad de Guatemala | ||
18:00 (UTC-6) | Reporte | Árbitro: |
10 de agosto | Jocoro |
0:4 (0:3)
|
Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras | ||
18:00 (UTC-6) | Reporte | A. Rodríguez 25', 72' Brenes 35' Chirinos 43' |
Árbitro: |
- Libre:
15 de agosto | Universitario |
4:1 (0:0)
|
Estadio Universidad Latina, Penonomé | ||
17:00 (UTC-5) | Rose 72', 90'+1' Clement 74' E. Rodríguez 88' |
Reporte | Águila 53' | Árbitro: |
15 de agosto | Cobán Imperial |
0:1 (0:1)
|
Estadio Doroteo Flores, Ciudad de Guatemala | ||
18:00 (UTC-6) | Reporte | D. López 43' | Árbitro: |
- Libre:
22 de agosto | Cartaginés |
5:0 (2:0)
|
Estadio "Fello" Meza, Cartago | ||
18:00 (UTC-6) | Hernández 11' Venegas 22' Guevara 59', 74' Daly 90+3' |
Reporte | Árbitro: |
23 de agosto | Universitario |
0:0
|
Estadio Universidad Latina, Penonomé | ||
19:00 (UTC-5) | Reporte | Árbitro: |
- Libre:
29 de agosto | Cartaginés |
2:2 (1:1)
|
Estadio "Fello" Meza, Cartago | ||
18:00 (UTC-6) | M. Hernández 18' Pemberton 83' |
Reporte | Sánchez 35', 71' | Árbitro: |
29 de agosto | Saprissa |
5:0 (1:0)
|
Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | ||
18:00 (UTC-6) | A. Rodríguez 13' East 57', 90' Sinclair 63', 81' |
Reporte | Árbitro: |
- Libre:
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | Cuartos de final | |
2 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | ||
3 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | ||
4 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | −4 | ||
5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | −10 |
Fuente: Concacaf
1 de agosto | Real Estelí |
1:0 (1:0)
|
Estadio Independencia, Estelí | ||
16:00 (UTC-6) | Bonilla 19' | Reporte | Árbitro: |
2 de agosto | Olimpia |
1:1 (0:0)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
20:00 (UTC-6) | Benguché 65' | Reporte | Small 51' | Árbitro: |
- Libre:
8 de agosto | Real Estelí |
1:0 (1:0)
|
Estadio Independencia, Estelí | ||
20:00 (UTC-6) | Medina 36' | Reporte | Árbitro: |
9 de agosto | Xelajú |
2:1 (2:0)
|
Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
18:00 (UTC-6) | Gutiérrez 25' Del Cid 31' |
Reporte | Torres 72' | Árbitro: |
- Libre:
15 de agosto | FAS |
0:2 (0:1)
|
Estadio Las Delicias, Santa Tecla | ||
20:00 (UTC-6) | Reporte | Barrera 19', 74' | Árbitro: |
16 de agosto | Xelajú |
1:3 (1:1)
|
Estadio Pensativo, Antigua Guatemala | ||
20:00 (UTC-6) | Cardona 6' | Reporte | Serrano 3' G. Hernández 63' Stewart 73' |
Árbitro: |
- Libre:
22 de agosto | Independiente |
2:1 (0:0)
|
Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | ||
17:00 (UTC-5) | Small 55' Murillo 74' |
Reporte | Bezerra 76' | Árbitro: |
22 de agosto | FAS |
2:4 (1:2)
|
Estadio Las Delicias, Santa Tecla | ||
20:00 (UTC-6) | Corea 42' Plata 49' |
Reporte | Benguché 4', 86' C. Pineda 37' K. López 72' |
Árbitro: |
- Libre:
29 de agosto | Independiente |
5:0 (1:0)
|
Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | ||
19:00 (UTC-5) | Ávila 8' Águila 63' Small 65' Serrano 79' Valverde 88' |
Reporte | Árbitro: |
29 de agosto | Olimpia |
2:0 (1:0)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
20:00 (UTC-6) | Pinto 44' Arboleda 54' |
Reporte | Árbitro: |
- Libre:
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | Cuartos de final | |
2 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | ||
3 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | ||
4 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | ||
5 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | −2 |
Fuente: Concacaf
2 de agosto | Comunicaciones |
3:1 (1:1)
|
Estadio Doroteo Flores, Ciudad de Guatemala | ||
18:00 (UTC-6) | Aparicio 18' A. J. López 64' González 89' |
Reporte | Bodden 33' | Árbitro: |
3 de agosto | Diriangén |
1:1 (1:0)
|
Estadio Cacique Diriangén, Diriamba | ||
18:00 (UTC-6) | Copete 15' | Reporte | Faerron 52' | Árbitro: |
- Libre:
9 de agosto | Herediano |
2:0 (1:0)
|
Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | ||
16:00 (UTC-6) | Godínez 22', 84' | Reporte | Árbitro: |
10 de agosto | Diriangén |
0:1 (0:1)
|
Estadio Cacique Diriangén, Diriamba | ||
20:00 (UTC-6) | Reporte | Aguilar 40' | Árbitro: |
- Libre:
16 de agosto | Herediano |
3:2 (2:1)
|
Estadio Nacional, San José | ||
18:00 (UTC-6) | Bran 43', 70' Araya 45' |
Reporte | Vuelto 35' Bodden 62' |
Árbitro: |
17 de agosto | Águila |
1:0 (0:0)
|
Estadio Las Delicias, Santa Tecla | ||
18:00 (UTC-6) | Cerén 90+2' | Reporte | Árbitro: |
- Libre:
23 de agosto | Águila |
1:4 (1:2)
|
Estadio Las Delicias, Santa Tecla | ||
20:00 (UTC-6) | Salazar 45+1' | Reporte | Aparicio 14' Corena 27', 71' L. García 82' |
Árbitro: |
24 de agosto | Real España |
0:0
|
Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula | ||
20:00 (UTC-6) | Reporte | Árbitro: |
- Libre:
30 de agosto | Real España |
3:0 (0:0)
|
Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula | ||
18:00 (UTC-6) | Rocca 48', 64', 70' | Reporte | Árbitro: |
30 de agosto | Comunicaciones |
1:2 (1:0)
|
Estadio Doroteo Flores, Ciudad de Guatemala | ||
20:00 (UTC-6) | Aguilar 22' | Reporte | Rojas 55' Araya 74' |
Árbitro: |
- Libre:
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | Cuartos de final | |
2 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | ||
3 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | ||
4 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | −3 | ||
5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | −13 |
Fuente: Concacaf
1 de agosto | Alajuelense |
1:0 (0:0)
|
Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | ||
20:00 (UTC-6) | Suárez 61' | Reporte | Árbitro: |
2 de agosto | Verdes |
0:5 (0:2)
|
FFB Field, Belmopán | ||
16:00 (UTC-6) | Reporte | Auzmendi 44', 47', 56' I. López 78' C. Mejía 85' |
Árbitro: |
- Libre:
8 de agosto | Verdes |
0:3 (0:1)
|
FFB Field, Belmopán | ||
16:00 (UTC-6) | Reporte | Barrantes 41' Góndola 54' Suárez 88' |
Árbitro: |
9 de agosto | Motagua |
2:0 (1:0)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
20:00 (UTC-6) | Y. Mejía 21', 60' | Reporte | Árbitro: |
- Libre:
16 de agosto | Sporting San Miguelito |
4:0 (1:0)
|
Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | ||
17:00 (UTC-5) | Torres 14' Gomez 53' Hendricks 61' Corpas 81' |
Reporte | Árbitro: |
17 de agosto | Motagua |
1:0 (0:0)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
20:00 (UTC-6) | Y. Mejía 54' | Reporte | Árbitro: |
- Libre:
23 de agosto | Olancho |
3:2 (2:1)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
16:00 (UTC-6) | Fernández 17' Almendárez 39' Obando 90+4' |
Reporte | Burgos 6' K. López 68' |
Árbitro: |
24 de agosto | Sporting San Miguelito |
0:1 (0:0)
|
Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | ||
19:00 (UTC-5) | Reporte | A. López 90+1' | Árbitro: |
- Libre:
31 de agosto | Olancho |
0:2 (0:1)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
18:00 (UTC-6) | Reporte | Torres 15' Corpas 62' |
Árbitro: |
31 de agosto | Alajuelense |
5:1 (3:1)
|
Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | ||
20:00 (UTC-6) | Navarro 5', 29' D. Rodríguez 38' Barrantes 65' Venegas 90+2' |
Reporte | Auzmendi 15' | Árbitro: |
- Libre:
Fase final
En la fase final, los ocho equipos clasificados jugarán con el sistema de eliminación directa para definir el campeón. Los emparejamientos de cuartos de final se realizarán de acuerdo a las posiciones de los equipos según una tabla general con los resultados de la primera fase. Un semifinalista resultará de los enfrentamientos entre el 1.° y 8.° lugar, y el 4.° y 5.° lugar; el otro semifinalista resultará de los enfrentamientos entre el 2.° y 7.° lugar y el 3.° y 6.° lugar.
N.º | Gr. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | D | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | |
2 | A | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 0 | 10 | |
3 | B | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | |
4 | C | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | |
5 | C | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | |
6 | D | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 | |
7 | B | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | |
8 | A | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 |
Cuadro de desarrollo
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
26 al 28 de septiembre (ida) 3 al 5 de octubre (vuelta) | 24 al 26 de octubre (ida) 31 de octubre al 2 de noviembre (vuelta) | 28 de noviembre (ida) 5 de diciembre (vuelta) | ||||||||||||||||||
1 | | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
8 | | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
1 | | 2 | 2 | 4 (5) | ||||||||||||||||
4 | | 2 | 2 | 4 (4) | ||||||||||||||||
4 | | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
5 | | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
F1 | | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
F2 | | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
3 | | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
6 | | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
3 | | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
7 | | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
2 | | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
7 | | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Cuartos de final
Cartaginés vs. Alajuelense
28 de septiembre | Cartaginés |
1:3 (0:0)
|
Estadio "Fello" Meza, Cartago | ||
20:00 (UTC-6) | M. Hernández 88' | Reporte | Campbell 55' Venegas 64' Suárez 67' |
Árbitro: |
5 de octubre | Alajuelense |
3:0 (2:0) (Global 6:1)
|
Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | ||
20:00 (UTC-6) | A. López 8' Suárez 35' Góndola 89' |
Árbitro: |
Comunicaciones vs. Herediano
27 de septiembre | Comunicaciones |
0:0
|
Estadio Doroteo Flores, Ciudad de Guatemala | ||
20:00 (UTC-6) | Reporte | Árbitro: |
4 de octubre | Herediano |
3:2 (1:0) (Global 3:2)
|
Estadio "Fello" Meza, Cartago | ||
20:15 (UTC-6) | Sayago 24', 51' Faerron 90+3' |
Reporte | Corena 55' González 76' |
Árbitro: |
Real Estelí vs. Saprissa
27 de septiembre | Real Estelí |
1:0 (1:0)
|
Estadio Independencia, Estelí | ||
18:00 (UTC-6) | B. Hernández 10' | Reporte | Árbitro: |
4 de octubre | Saprissa |
2:2 (1:0) (Global 2:3)
|
Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | ||
18:00 (UTC-6) | East 20' Sinclair 82' |
Reporte | Escobar 51' (a.g.) Fletes 71' |
Árbitro: |
Motagua vs. Independiente
26 de septiembre | Motagua |
1:1 (1:0)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
20:00 (UTC-6) | Auzmendi 35' | Reporte | Hurtado 80' | Árbitro: |
3 de octubre | Independiente |
2:0 (2:0) (Global 3:1)
|
Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | ||
21:00 (UTC-5) | Small 31', 45' | Reporte | Árbitro: |
Semifinales
- Independiente vs. Real Estelí
26 de octubre | Real Estelí |
1:0 (0:0)
|
Estadio Independencia, Estelí | ||
20:00 (UTC-6) | Méndez 90+1' | Reporte | Árbitro: |
2 de noviembre | Independiente |
2:2 (1:0) (Global 2:3)
|
Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá | ||
21:15 (UTC-5) | Águila 14' Contreras 63' |
Reporte | Hernández 46' Bonilla 81' |
Árbitro: |
- Alajuelense vs. Herediano
25 de octubre | Herediano |
2:2 (0:1)
|
Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | ||
20:00 (UTC-6) | Cruz 46' Godínez 50' |
Reporte | Mora 7' Venegas 49' |
Árbitro: |
1 de noviembre | Alajuelense |
2:2 (2:2; 1:1) (t. s.) (5:4 p.) (Global 4:4)
|
Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | ||
20:15 (UTC-6) | Borges 8' Campbell 90+5' (pen.) |
Reporte | Torres 40' Rubio 64' (pen.) |
Árbitro: | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
28 de noviembre | Real Estelí |
0:3 (0:2)
|
Estadio Independencia, Estelí | ||
21:00 (UTC-6) | Reporte | Navarro 32' Barrantes 45+2' Góndola 49' |
Árbitro: |
5 de diciembre | Alajuelense |
1:1 (1:0) (Global 4:1)
|
Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela | ||
21:00 (UTC-6) | Campbell 5' | Reporte | Bonilla 46' | Árbitro: |
Campeón Alajuelense 1.er título |
Repechaje
Se disputaron dos llaves de ida y vuelta de los equipos eliminados en cuartos de final para definir su clasificación a la Copa de Campeones de la Concacaf.
Comunicaciones vs. Cartaginés
24 de octubre | Cartaginés |
1:1 (0:1)
|
Estadio "Fello" Meza, Cartago | ||
20:00 (UTC-6) | Daly 83' | Reporte | Gordillo 26' | Árbitro: |
31 de octubre | Comunicaciones |
1:1 (1:1, 1:0) (t. s.) (5:4 p.) (Global 2:2)
|
Estadio Doroteo Flores, Ciudad de Guatemala | ||
20:15 (UTC-6) | Aguilar 27' | Reporte | Hernández 52' (pen.) | Árbitro: | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Saprissa vs. Motagua
25 de octubre | Motagua |
2:2 (0:1)
|
Estadio Chelato Uclés, Tegucigalpa | ||
18:00 (UTC-6) | Auzmendi 72', 90' | Reporte | Chirinos 42' Madrigal 84' |
Árbitro: |
1 de noviembre | Saprissa |
4:0 (3:0) (Global 6:2)
|
Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | ||
18:00 (UTC-6) | Rodríguez 2' Waston 9' Sinclair 45+1' Paradela 85' |
Reporte | Árbitro: |
Comunicaciones y Saprissa consiguieron la clasificación
Estadísticas
Clasificación General
Club | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. | Clasificasión | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 24 | 7 | 17 | 80% | Copa de Campeones de la Concacaf 2024 | |
2 | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 10 | 2 | 60% | ||
3 | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 15 | 10 | 5 | 66.67% | ||
4 | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 16 | 7 | 9 | 62.5% | ||
5 | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 19 | 3 | 16 | 62.5% | ||
6 | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 13 | 9 | 4 | 50% | ||
7 | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 14 | -2 | 45.83% | Cuartos de Final | |
8 | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | 37.5% | ||
9 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 | 58.33% | Fase de Grupos | |
10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 50% | ||
11 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 50% | ||
12 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 33.33% | ||
13 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 33.33% | ||
14 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 | 25% | ||
15 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 3 | -4 | 25% | ||
16 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 25% | ||
17 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | -2 | 16.66% | ||
18 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | -10 | 0% | ||
19 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | -13 | 0% | ||
20 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 17 | -15 | 0% |
Goleadores
Jugador | Club | Goles | PJ |
---|---|---|---|
7 | 8 | ||
5 | 6 | ||
4 | 8 | ||
4 | 7 | ||
4 | 8 | ||
4 | 8 |
Jugadores con tres o más goles es un partido
Pos. | Jugador | Goles | Fecha | Local | Resultado | Visitante | Jornada | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 2 de agosto de 2023 | Verdes | 0 - 5 | Motagua | Fase de Grupos | |||
2 | 3 | 30 de agosto de 2023 | Real España | 3 - 0 | Águila | Fase de Grupos |
Once ideal
El mejor once ideal de la competición, según la Concacaf.[7]
Portero | Defensores | Mediocampistas | Delanteros |
---|---|---|---|
Clasificados a la Copa de Campeones de la Concacaf 2024
Alajuelense | Real Estelí | Herediano |
Campeón | Subcampeón | Tercer puesto |
Independiente | Saprissa | Comunicaciones |
Cuarto lugar | Repechajes |
Véase también
- Leagues Cup 2023
- Copa Caribeña de la Concacaf 2023
- Concacaf Caribbean Club Shield 2023
- Copa de Campeones de la Concacaf 2024
Notas
- ↑ Originalmente, los cupos de El Salvador estaban reservados para los campeones del Torneo Apertura 2022, los campeones del Torneo Clausura 2023 y el mejor equipo de la tabla acumulada,[4] sin embargo, el Torneo Clausura se dio por terminado antes de tiempo sin proclamar campeón debido a los hechos ocurridos el 20 de mayo de 2023 durante el partido entre Alianza y FAS en el estadio Cuscatlán. Como resultado, la Federación Salvadoreña de Fútbol decidió reasignar la plaza de campeones del Clausura a los subcampeones del Apertura,[5] esto fue confirmado por Concacaf posteriormente.
Referencias
- ↑ a b c d Eliécer Arias Sánchez (5 de diciembre de 2023). «¡Campeones invictos de Centroamérica! Alajuelense confirma su grandeza en la región.». Consultado el 6 de diciembre de 2023.
- ↑ «Concacaf anuncia criterios de clasificación para expandida Liga de Campeones 2024».
- ↑ La temporada de la liga panameña se juega de enero a diciembre, a diferencia de las demás ligas centroamericanas.
- ↑ Viana, Diego (10 de mayo de 2023). «Águila clasificó a la Copa Centroamericana». El Gráfico. Consultado el 30 de mayo de 2023.
- ↑ «FESFUT anuncia la finalización del Clausura 2023 en la Liga Mayor de El Salvador». as.com. 24 de mayo de 2023.
- ↑ «Concacaf anuncia detalles del sorteo de la Copa Centroamericana Concacaf inaugural». OneFootball. 29 de mayo de 2023. Consultado el 29 de mayo de 2023.
- ↑ Redacción (6 de diciembre de 2023). «Concacaf anunció Once Ideal de la Copa Centroamericana». Consultado el 7 de diciembre de 2023.
Enlaces externos
Predecesor: Liga Concacaf 2022 |
Copa Centroamericana 2023 |
Sucesor: 2024 |