|
|
Datos generales |
---|
Sede |
Andorra Andorra |
---|
Categoría |
segunda división |
---|
Fecha |
1 de octubre de 2023 2024 |
---|
Edición |
25ª |
---|
Organizador |
FAF |
---|
Palmarés |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
6 |
---|
Partidos |
35 |
---|
Goles |
145 (4.14 por partido) |
---|
Mayor anotador |
|
---|
|
Cronología |
---|
|
Sitio oficial |
|
La Segunda División de Andorra 2023-24 (en catalán: Segona Divisió de Andorra 2023-24), oficialmente y por motivos de patrocinio Lliga UNIDA, es la 25.ª edición de la Segunda División de Andorra. La temporada comenzó el 1 de octubre de 2023 y finalizará en 2024.
Equipos participantes
Equipos por parroquia
Sistema de competición
Esta temporada, la liga constará de seis equipos. Los equipos jugarán entre sí en cuatro rondas para un total de 20 partidos cada uno. El campeón de la liga ascenderá a la Primera División de la próxima temporada. El equipo ubicado en el segundo puesto jugará una promoción a doble partido contra el penúltimo colocado de la primera división. Los tres equipos filiales no pueden ascender.
Clasificación
Actualizado a los partidos jugados el 5 de mayo de 2024.
Fuente: FAF
Notas:
- ↑ se le descontaron 3 puntos
Fixture
Primera vuelta
Jornada 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
La Massana
|
3 - 0
|
UE Santa Coloma B
|
CE Francesc Vila
|
1 de octubre
|
11:00
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
2 - 1
|
FC Santa Coloma B
|
17:00
|
Jornada 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
FC Santa Coloma B
|
2 - 3
|
La Massana
|
CE Francesc Vila
|
8 de octubre
|
14:00
|
UE Santa Coloma B
|
3 - 2
|
Ranger's
|
19 de noviembre
|
11:00
|
Jornada 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
UE Santa Coloma B
|
0 - 3
|
FC Santa Coloma B
|
CE Francesc Vila
|
21 de octubre
|
20:30
|
Ranger's
|
0 - 3
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
22 de octubre
|
14:00
|
Jornada 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ranger's
|
0 - 3
|
FC Santa Coloma B
|
Victoria Adjudicada
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
4 - 2
|
La Massana
|
CE Francesc Vila
|
29 de octubre
|
17:00
|
Jornada 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
UE Santa Coloma B
|
1 - 1
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
CE Francesc Vila
|
12 de noviembre
|
11:00
|
La Massana
|
6 - 0
|
Ranger's
|
17:00
|
Segunda vuelta
Jornada 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
FC Santa Coloma B
|
1 - 5
|
La Massana
|
CE Francesc Vila
|
26 de noviembre
|
11:00
|
UE Santa Coloma B
|
1 - 0
|
Ranger's
|
14:00
|
Jornada 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
La Massana
|
1 - 0
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
CE Francesc Vila
|
3 de diciembre
|
14:00
|
FC Santa Coloma B
|
3 - 2
|
Ranger's
|
21 de enero
|
11:00
|
Jornada 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
La Massana
|
4 - 0
|
Ranger's
|
CE Francesc Vila
|
10 de diciembre
|
11:00
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
1 - 1
|
UE Santa Coloma B
|
21 de enero
|
15:00
|
Jornada 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
1 - 3
|
Ranger's
|
CE Francesc Vila
|
28 de enero
|
11:00
|
UE Santa Coloma B
|
2 - 1
|
FC Santa Coloma B
|
14:00
|
Jornada 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
1 - 0
|
FC Santa Coloma B
|
CE Francesc Vila
|
4 de febrero
|
11:00
|
La Massana
|
4 - 1
|
UE Santa Coloma B
|
17:00
|
Tercera vuelta
Jornada 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
La Massana
|
2 - 0
|
FC Santa Coloma B
|
CE Francesc Vila
|
18 de febrero
|
14:00
|
Ranger's
|
2 - 2
|
UE Santa Coloma B
|
17:00
|
Jornada 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
UE Santa Coloma B
|
5 - 4
|
La Massana
|
CE Francesc Vila
|
25 de febrero
|
11:00
|
FC Santa Coloma B
|
2 - 2
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
14:00
|
Jornada 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
0 - 4
|
La Massana
|
CE Francesc Vila
|
3 de marzo
|
14:00
|
Ranger's
|
3 - 1
|
FC Santa Coloma B
|
17:00
|
Jornada 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ranger's
|
4 - 0
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
CE Francesc Vila
|
24 de marzo
|
14:00
|
FC Santa Coloma B
|
0 - 3
|
UE Santa Coloma B
|
17:00
|
Jornada 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
UE Santa Coloma B
|
1 - 3
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
CE Francesc Vila
|
7 de abril
|
14:00
|
Ranger's
|
1 - 0
|
La Massana
|
28 de abril
|
17:00
|
Cuarta vuelta
Jornada 16
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
FC Santa Coloma B
|
3 - 1
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
CE Francesc Vila
|
14 de abril
|
11:00
|
UE Santa Coloma B
|
1 - 2
|
La Massana
|
14:00
|
Jornada 17
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ranger's
|
6 - 0
|
UE Santa Coloma B
|
CE Francesc Vila
|
21 de abril
|
13:30
|
La Massana
|
8 - 1
|
FC Santa Coloma B
|
18:30
|
Jornada 18
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
0 - 12
|
Ranger's
|
CE Francesc Vila
|
5 de marzo
|
14:00
|
FC Santa Coloma B
|
3 - 2
|
UE Santa Coloma B
|
17:00
|
Jornada 19
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
FC Santa Coloma B
|
-
|
Ranger's
|
CE Francesc Vila
|
12 de marzo
|
14:00
|
La Massana
|
-
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
CE Francesc Vila
|
12 de marzo
|
17:00
|
Jornada 20
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ranger's
|
-
|
La Massana
|
CE Francesc Vila
|
19 de marzo
|
11:00
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
-
|
UE Santa Coloma B
|
CE Francesc Vila
|
19 de marzo
|
14:00
|
Goleadores
- Actualizado el 5 de mayo de 2024.
Pos.
|
Jugador
|
Club
|
Goles
|
1
|
Armando León
|
Ranger's
|
10
|
2
|
Iván Fernández
|
La Massana
|
7
|
3
|
Daniel Bernabeu
|
Atlètic Club d'Escaldes B
|
6
|
|
Sebastia Bertrán
|
La Massana
|
5
|
|
Pedro Muñoz
|
La Massana
|
5
|
|
Joel Palau
|
La Massana
|
5
|
|
Carlos González
|
Ranger's
|
5
|
|
Henry Londero
|
Ranger's
|
5
|
Véase también
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 5 may 2024 a las 19:11.