La Serie del Caribe 2010 fue la 52.ª edición del clásico caribeño, un evento deportivo de béisbol profesional, que se disputó en el Estadio Nueva Esparta, en Porlamar, Isla de Margarita, Venezuela. Esta serie reunió a los equipos de béisbol profesional campeones de los países que integran la Confederación del Caribe: Venezuela, Puerto Rico, México y República Dominicana.
La Serie se realizó del 2 al 7 de febrero de 2010 y que ganó el representante dominicano Leones del Escogido.
YouTube Encyclopedic
-
1/5
Views:1 542
990
28 935
17 272
3 143
-
serie del caribe 2010 GANA VENEZUELA 5 A 2 A PUERTO RICO.
-
Rubén Mijares: Avances de la Serie del Caribe 2010
-
PUERTO RICO vs COLOMBIA, Beisbol Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018
-
CUBA vs NICARAGUA, Beisbol Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018
-
La Serie del Caribe 2018 En VIVO - Ver En Vivo http://pantalla.tv/canal11.html
Sede
En 2007 se postularon las ciudades de Barquisimeto, Maracaibo y Porlamar, para ser sede de la Serie del Caribe en 2010. En mayo de 2008 se decidió que Porlamar sería la ciudad elegida para acoger la Serie, sin embargo, se establecieron unas medidas para hacer modificaciones en el Estadio Nueva Esparta, ya que al momento de la escogencia solo contaba con capacidad para 11.000 espectadores y la Confederación del Caribe exige una capacidad mínima de 16.000 personas.[1][2][3][4] En 2009 el Estadio Nueva Esparta fue ampliado hasta una capacidad de 16.100 espectadores,[5] además de instalarse una pantalla gigante y 8 casetas de transmisión adicionales para la transmisión de los partidos[6]
La Isla de Margarita fue la cuarta sede Venezolana en recibir la Serie del Caribe, ya que en las últimas cuatro oportunidades desde 1998 se realizó en Puerto La Cruz (1998), Caracas (2002), Valencia y Maracay (2006) y finalmente en la Isla de Margarita (2010).[7]
Equipos participantes
Clasificación a la Serie
Liga Mexicana del Pacífico
Liga Dominicana de Béisbol Invernal
Puerto Rico Baseball League
Liga Venezolana de Béisbol Profesional
(*) Campeón de respectiva liga
Clasificación final
Marcadores
- 1.er juego, 2 de febrero.[8]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Mayagüez (PR)
|
0 |
0 |
0
|
0 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0
|
1 |
7 |
2
|
Escogido (DOM)
|
1 |
0 |
0
|
0 |
0 |
1
|
0 |
0 |
x
|
2 |
4 |
2
|
G: R. Valdés (1-0); P: M. Santiago (0-1); SV: D. Veras (1).
|
HR: ESC - K. Barker (1).
|
- 2.º juego, 2 de febrero.[9]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Hermosillo (MEX)
|
2 |
0 |
0
|
4 |
0 |
0
|
1 |
0 |
0
|
7 |
9 |
1
|
Caracas (VEN)
|
0 |
0 |
0
|
1 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0
|
2 |
7 |
2
|
G: P. Ortega (1-0); P: G. Moscoso (0-1); SV:-.
|
HR: HER - V. Castilla (1).
|
- 3.er juego, 3 de febrero.[10]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Escogido (DOM)
|
4 |
2 |
0
|
0 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0
|
7 |
10 |
0
|
Hermosillo (MEX)
|
0 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
0 |
1 |
0
|
1 |
3 |
0
|
G: N. Figueroa (1-0); P: H. Rodríguez (0-1); SV:-.
|
HR: ESC - F. Martínez (1). HER - C. Valencia (1).
|
- 4.º juego, 3 de febrero.[11]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Caracas (VEN)
|
0 |
2 |
2
|
1 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
5 |
11 |
2
|
Mayagüez (PR)
|
0 |
0 |
0
|
2 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
2 |
11 |
2
|
G: E. Estanga (1-0); P: J. Padilla (0-1); SV: O. Moreno (1).
|
HR: CAR - R. Padrón (1).
|
- 5.º juego, 4 de febrero.[12]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Hermosillo (MEX)
|
0 |
0 |
0
|
2 |
0 |
0
|
0 |
0 |
1
|
3 |
8 |
0
|
Mayaguez (PR)
|
3 |
0 |
0
|
0 |
0 |
2
|
0 |
0 |
x
|
5 |
12 |
4
|
G: B. Pulsipher (1-0); P: T. Blackley (0-1); SV: S. Rivera (1)
|
HR: MAY - M. Hernández (1).
|
- 6.º juego, 4 de febrero.[13]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Caracas (VEN)
|
0 |
0 |
2
|
0 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
2 |
6 |
0
|
Escogido (DOM)
|
0 |
0 |
0
|
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
x
|
3 |
4 |
4
|
G: J. Veras (1-0); P: D. Cubillan (0-1); SV: D. Veras (2).
|
HR: CAR O. Salazar (1);.
|
- 7.º juego, 5 de febrero.[14]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Escogido (DOM)
|
0 |
0 |
1
|
0 |
1 |
0
|
0 |
1 |
0
|
3 |
7 |
1
|
Mayaguez (PR)
|
3 |
0 |
0
|
0 |
0 |
3
|
1 |
0 |
x
|
7 |
11 |
2
|
G: O. Roman (1-0); P: F. Diaz (0-1); SV:-.
|
HR:-.
|
- 8.º juego, 5 de febrero.[15]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
C
|
H
|
E
|
Caracas (VEN)
|
0 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
0
|
2 |
8 |
1
|
Hermosillo (MEX)
|
0 |
0 |
0
|
1 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0
|
1
|
3 |
10 |
0
|
G: M. Mendoza; P: E. Serrano (0-1); SV:-.
|
HR: CAR - M. Ryan (1). HER - K. García (1)
|
- 9.º juego, 6 de febrero.[16]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Hermosillo (MEX)
|
2 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
2 |
4 |
1
|
Escogido (DOM)
|
2 |
0 |
1
|
1 |
2 |
0
|
1 |
0 |
x
|
7 |
10 |
1
|
G: H. Phillips (1-0); P: W. (0-1); SV:-.
|
HR: HER - L. García (1). ESC - K. Barker (2), F. Martínez (2), J. Francisco (1)
|
- 10.º juego, 6 de febrero.[17]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Mayaguez (PR)
|
0 |
0 |
1
|
0 |
3 |
3
|
0 |
0 |
0
|
7 |
11 |
0
|
Caracas (VEN)
|
0 |
0 |
0
|
0 |
1 |
0
|
0 |
0 |
0
|
1 |
4 |
2
|
G: E. Nieves (1-0); P: H. Totten (0-1); SV:-.
|
HR: MAY - D. Valencia (1), J. Feliciano (1).
|
- 11.º juego, 7 de febrero.[18]
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Mayagüez (PR)
|
0 |
3 |
0
|
0 |
2 |
3
|
0 |
0 |
0
|
8 |
13 |
1
|
Hermosillo (MEX)
|
0 |
0 |
0
|
2 |
0 |
0
|
0 |
0 |
0
|
2 |
8 |
1
|
G: M. Santiago (1-1); P: P. Ortega (1-1); SV:-.
|
HR:-.
|
- 12.º juego, 7 de febrero.
Equipo
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
C
|
H
|
E
|
Escogido (DOM)
|
4 |
0 |
0
|
0 |
2 |
0
|
1 |
0 |
0
|
7 |
10 |
1
|
Caracas (VEN)
|
0 |
0 |
0
|
1 |
3 |
0
|
0 |
0 |
0
|
4 |
3 |
5
|
G: R. Valdes (2-0); P: R. Ramírez (0-1); SV: D. Veras (3).
|
HR:-.
|
Líderes de Bateo
Líderes de Pitcheo
Premios
Equipo "Todos Estrellas"
Referencias
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 16 ene 2024 a las 17:12.