Liga de Ascenso | |||||
---|---|---|---|---|---|
Apertura 2015 | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
| ||||
Categoría | Segunda División de Costa Rica | ||||
Edición | 78.ª | ||||
Patrocinador | Lotto | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 | ||||
Partidos | - | ||||
Goles | - | ||||
Goleador |
| ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
- | |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Torneo de Apertura 2015, también conocida por razones de patrocinio como la Liga Movistar, es la edición n° 78 del campeonato de Segunda División. La temporada 2015 - 2016 de la Liga de Ascenso dará inicio en agosto y finalizará en diciembre.
El sistema de juego será el mismo que la temporada anterior, se dividirá en dos torneos, Apertura y Clausura. En cada torneo jugarán todos contra todos en su respectivo grupo a visita recíproca.
Los primeros cuatro equipos de cada grupo clasificarán a la siguiente ronda de forma cruzada en los cuartos de final, los cuatro ganadores pasarán a las semifinales y los dos ganadores a la final de cada torneo.
Si el ganador del torneo de Clausura es el mismo del Apertura, será el campeón de la Liga de Ascenso y militará la próxima temporada en la Primera División.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:1 3023 4853336 398719
-
Alajuelense vs Perez Zeledon 1-2 Todos los Goles y Resumen 2018 (28/07/18)
-
Resumen de la Final Nacional Liga de Ascenso
-
San Carlos vs Grecia 2-1 Resumen Y Goles Liga Costa Rica 11/08/2018
-
Barrio Mexico - Grecia - Penales de la final de Segunda División de Costa Rica
-
Curridabat vs As Puma
Transcription
Información de los equipos
Equipos
Goleadores
Pos. | Jugador | Club | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | 10 | ||||||||
2º | 9 | ||||||||
9 | |||||||||
9 | |||||||||
9 | |||||||||
3º | 8 | ||||||||
8 | |||||||||
4º | 6 | ||||||||
6 | |||||||||
CD. Barrio México | 6 | ||||||||
<span class="mw-file-element mw-broken-media" data-width="20">Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg</span> Municipal Turrialba | 6 | ||||||||
Actualizada: 3 de noviembre de 2015 |
- En la tabla se acumulan los goles hechos en el Apertura 2015 y Clausura 2016.
Tablas de Posiciones
Grupo A
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16 | 12 | 3 | 1 | 39 | 18 | +21 | 39 | ||
2. | 16 | 9 | 6 | 1 | 30 | 16 | +14 | 33 | ||
3. | 16 | 8 | 2 | 6 | 22 | 15 | +7 | 26 | ||
4. | 16 | 6 | 4 | 6 | 19 | 25 | -6 | 22 | ||
5. | 16 | 6 | 4 | 6 | 24 | 26 | -2 | 19 | ||
6. | 16 | 4 | 6 | 6 | 28 | 26 | +2 | 18 | ||
7. | 16 | 4 | 5 | 7 | 21 | 24 | -3 | 17 | ||
8. | 16 | 4 | 3 | 9 | 28 | 29 | -1 | 15 | ||
9. | 16 | 2 | 1 | 13 | 12 | 44 | -32 | 7 |
El Puntarenas FC fue sancionado con -3 (menos tres puntos) por no cumplir con la regla de los Sub-21. Dicha sanción le costó no clasificar a la siguiente fase a pesar de hacer el puntaje suficiente para avanzar.
Grupo B
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16 | 10 | 2 | 4 | 33 | 21 | +12 | 32 | ||
2. | CD. Barrio México | 16 | 9 | 2 | 5 | 32 | 22 | +10 | 29 | |
3. | 16 | 8 | 5 | 3 | 28 | 21 | +7 | 29 | ||
4. | 16 | 7 | 4 | 5 | 36 | 28 | +8 | 25 | ||
5. | 16 | 7 | 3 | 6 | 27 | 21 | +6 | 24 | ||
6. | 16 | 6 | 4 | 6 | 16 | 18 | -2 | 22 | ||
7. | 16 | 5 | 5 | 6 | 23 | 27 | -4 | 20 | ||
8. | <span class="mw-file-element mw-broken-media" data-width="20">Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg</span> Municipal Turrialba | 16 | 3 | 3 | 10 | 19 | 37 | -18 | 12 | |
9. | 16 | 2 | 2 | 12 | 17 | 36 | -19 | 8 |
Tabla General
Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16 | 12 | 3 | 1 | 39 | 18 | +21 | 39 | ||
2. | 16 | 9 | 6 | 1 | 30 | 16 | +14 | 33 | ||
3. | 16 | 10 | 2 | 4 | 33 | 21 | +12 | 32 | ||
4. | CD. Barrio México | 16 | 9 | 2 | 5 | 32 | 22 | +10 | 29 | |
5. | 16 | 8 | 5 | 3 | 28 | 21 | +7 | 29 | ||
6. | 16 | 8 | 2 | 6 | 22 | 15 | +7 | 26 | ||
7. | 16 | 7 | 4 | 5 | 36 | 28 | +8 | 25 | ||
8. | 16 | 7 | 3 | 6 | 27 | 21 | +6 | 24 | ||
9. | 16 | 6 | 4 | 6 | 19 | 25 | -6 | 22 | ||
10. | 16 | 6 | 4 | 6 | 16 | 18 | -2 | 22 | ||
11. | 16 | 5 | 5 | 6 | 23 | 27 | -4 | 20 | ||
12. | 16 | 6 | 4 | 6 | 24 | 26 | -2 | 19 | ||
13. | 16 | 4 | 6 | 6 | 28 | 26 | +2 | 18 | ||
14. | 16 | 4 | 5 | 7 | 21 | 24 | -3 | 17 | ||
15. | <span class="mw-file-element mw-broken-media" data-width="20">Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg</span> Municipal Turrialba | 16 | 3 | 3 | 10 | 19 | 37 | -18 | 12 | |
16. | 16 | 4 | 3 | 9 | 28 | 29 | -1 | 15 | ||
17. | 16 | 2 | 2 | 12 | 17 | 36 | -19 | 8 | ||
18. | 16 | 2 | 1 | 13 | 12 | 44 | -32 | 7 |
Pts = Puntos; PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de goles
En zona de descenso a la Tercera División. |
Jornadas
Jornada 1 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Carlos | 4 - 1 | Guanacasteca | Carlos Ugalde | 15 de agosto | 19:00 | ||||||
Juventud Escazuceña | 1 - 2 | COFUTPA Palmares | Nicolás Macís | 20:00 | |||||||
Municipal Grecia | 2 - 1 | Deportivo Cartagena | Allen Riggioni | 16 de agosto | 11:00 | ||||||
Jicaral Sercoba | 1 - 0 | Generación Saprissa | Luis Briceño | 11:15 | |||||||
Libre: Puntarenas FC | |||||||||||
Total de goles: |
Jornada 1 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aserrí FC | 0 - 1 | Barrio México | ST Center | 15 de agosto | 15:00 | ||||||
Jacó Rays | 4 - 0 | Real Pococí | Garabito | 15:00 | |||||||
Osa | 1 - 2 | AS Puma | Ciudad Cortés | 16 de agosto | 13:00 | ||||||
Municipal Turrialba | 1 - 1 | Municipal Coto Brus | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Libre: Cariari |
Jornada 2 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Generación Saprissa | 3 - 3 | Escazuceña | El Labrador | 22 de agosto | 15:00 | ||||||
Palmares | 0 - 1 | San Carlos | Palmareño Solís | 23 de agosto | 11:00 | ||||||
Cartagena | 0 - 3 | Jicaral | Cacique Diría | 11:00 | |||||||
Puntarenas FC | - | Municipal Grecia | Lito Pérez | No programado | - | ||||||
Libre: Guanacasteca |
Jornada 2 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Municipal Coto Brus | 0 - 0 | Jacó Rays | Hamilton Villalobos | 22 de agosto | 15:00 | ||||||
Barrio México | 0 - 1 | Osa | Coyella Fonseca | 15:00 | |||||||
Cariari | 1 - 0 | Aserrí FC | Comunal | 19:30 | |||||||
AS Puma Generaleña | 1 - 1 | Turrialba | Keylor Navas Gamboa | 23 de agosto | 15:30 | ||||||
Libre: Real Pococí |
Jornada 3 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Guanacasteca | 1 - 1 | Palmares | Chorotega | 26 de agosto | 15:00 | ||||||
San Carlos | 3 - 2 | Generación Saprissa | Carlos Ugalde | 19:30 | |||||||
Escazuceña | 3 - 0 | Cartagena | Nicolás Masís | 20:00 | |||||||
Jicaral | - | Puntarenas FC | No programado | ||||||||
Libre: Municipal Grecia |
Jornada 3 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Osa | 3 - 1 | Cariari | Municipal de Ciudad Cortés | 26 de agosto | 15:00 | ||||||
Turrialba | 2 - 4 | Barrio México | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Jacó Rays | 3 - 2 | AS Puma Generaleña | Garabito | 15:00 | |||||||
Real Pococí | 0 - 1 | Municipal Coto Brus | Ebal Rodríguez | 15:00 | |||||||
Libre: Aserrí FC |
Jornada 4 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cartagena | 2 - 3 | San Carlos | Cacique Diría | 29 de agosto | 15:00 | ||||||
Generación Saprissa | 0 - 2 | Guanacasteca | Cuty Monge | 15:00 | |||||||
Puntarenas FC | 3 - 1 | Escazuceña | Lito Pérez | 19:00 | |||||||
Municipal Grecia | 1 - 1 | Jicaral | Allen Riggioni | 30 de agosto | 11:00 | ||||||
Libre: Palmares |
Jornada 4 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aserrí FC | 1 - 1 | Osa | ST Center | 29 de agosto | 15:00 | ||||||
Cariari | 0 - 2 | Turrialba | Comunal | 19:00 | |||||||
Barrio México | 1 - 1 | Jacó Rays | Coyella Fonseca | 30 de agosto | 11:00 | ||||||
AS Puma | 5 - 4 | Real Pococí | Estadio Municipal de PZ | 15:00 | |||||||
Libre: Coto Brus |
Jornada 5 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Carlos | 3 - 0 | Puntarenas FC | Carlos Ugalde | 5 de septiembre | 19:30 | ||||||
Escazuceña | 3 - 2 | Municipal Grecia | Nicolás Macís | 20:00 | |||||||
Guanacasteca | 2 - 1 | Cartagena | Chorotega | 6 de septiembre | 11:00 | ||||||
Palmares | 2 - 2 | Generación Saprissa | Palmareño Solís | 11:00 | |||||||
Libre: Jicaral |
Jornada 5 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jacó Rays | 1 - 1 | Cariari | Garabito | 5 de septiembre | 15:00 | ||||||
Municipal Coto Brus | 0 - 1 | AS Puma | Hamilton Villalobos | 15:15 | |||||||
Real Pococí | 1 - 2 | Barrio México | Cancha La Colonia | 6 de septiembre | 14:00 | ||||||
Municipal Turrialba | 0 - 3 | Aserrí FC | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Libre: Selección de Osa |
Jornada 6 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Municipal Grecia | 1 - 2 | San Carlos | Allen Riggioni | 9 de septiembre | 15:00 | ||||||
Jicaral | 2 - 2 | Escazuceña | Luis Briceño | 15:00 | |||||||
Cartagena | 2 - 2 | Palmares | Cacique Diría | 15:00 | |||||||
Puntarenas FC | 2 - 1 | Guanacasteca | Lito Pérez | 19:00 | |||||||
Libre: Generación Saprissa |
Jornada 6 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aserrí FC | 5 - 2 | Jacó Rays | ST Center | 9 de septiembre | 15:00 | ||||||
Barrio México | 0 - 2 | Coto Brus | Coyella Fonseca | 19:00 | |||||||
Osa | 3 - 0 | Turrialba | Ciudad Cortés | 23 de septiembre | 15:00 | ||||||
Cariari | - | Real Pococí | Comunal | Suspendido | |||||||
Libre: AS Puma Generaleña |
Jornada 7 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Generación Saprissa | 4 - 0 | Cartagena | Cuty Monge | 12 de septiembre | 15:00 | ||||||
San Carlos | 2 - 3 | Jicaral | Carlos Ugalde | 17:15 | |||||||
Guanacasteca | 0 - 2 | Municipal Grecia | Chorotega | 13 de septiembre | 11:00 | ||||||
Palmares | 1 - 1 | Puntarenas FC | Palmareño Solís | 11:00 | |||||||
Libre: Escazuceña |
Jornada 7 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jacó Rays | 1 - 2 | Osa | Garabito | 12 de septiembre | 15:00 | ||||||
Coto Brus | 1 - 0 | Cariari | Hamilton Villalobos | 15:15 | |||||||
Real Pococí | 0 - 2 | Aserrí FC | Cancha La Colonia | 13 de septiembre | 14:00 | ||||||
AS Puma | - | Barrio México | Estadio Municipal de PZ | Suspendido | |||||||
Libre: Municipal Turrialba |
Jornada 8 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Puntarenas FC | 3 - 2 | Generación Saprissa | Lito Pérez | 19 de septiembre | 19:00 | ||||||
Escazuceña | 0 - 3 | San Carlos | Nicolás Macís | 20:00 | |||||||
Jicaral | 2 - 2 | Guanacasteca | Luis Briceño | 19 de septiembre | 11:00 | ||||||
Municipal Grecia | 3 - 1 | Palmares | Allen Riggioni | 11:00 | |||||||
Libre: Cartagena |
Jornada 8 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aserrí FC | 3 - 1 | Coto Brus | ST Center | 19 de septiembre | 15:00 | ||||||
Cariari | 2 - 2 | AS Puma Generaleña | Comunal | 19:30 | |||||||
Osa | 3 - 1 | Real Pococí | 20 de septiembre | Ciudad Cortés | 13:00 | ||||||
Turrialba | 2 - 2 | Jacó Rays | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Libre: Barrio México |
Jornada 9 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cartagena | 2 - 3 | Puntarenas FC | Cacique Diría | 26 de septiembre | 15:00 | ||||||
Generación Saprissa | 1 - 2 | Municipal Grecia | CEFISA | 27 de septiembre | 10:00 | ||||||
Palmares | 1 - 2 | Jicaral | Palmareño Solís | 11:00 | |||||||
Guanacasteca | 1 - 1 | Escazuceña | Chorotega | 11:00 | |||||||
Libre: San Carlos |
Jornada 9 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Barrio México | 1 - 1 | Cariari | Coyella Fonseca | 26 de septiembre | 15:00 | ||||||
Coto Brus | 3 - 1 | Osa | Hamilton Villalobos | 15:15 | |||||||
AS Puma Generaleña | 1 - 3 | Aserrí FC | Municipal de PZ | 26 de septiembre | 11:00 | ||||||
Real Pococí | - | Municipal Turrialba | Cancha La Colonia | 15:00 | |||||||
Libre: Jacó Rays |
Segunda vuelta
Jornada 10 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Generación Saprissa | 1 - 2 | Jicaral | CEFISA | 3 de octubre | 15:00 | ||||||
Guanacasteca | 0 - 3 | San Carlos | Chorotega | 4 de octubre | 11:00 | ||||||
Palmares | 3 - 0 | Escazuceña | Palmareño Solís | 11:00 | |||||||
Cartagena | 1 - 0 | Municipal Grecia | Carrillo | 11:00 | |||||||
Libre: Puntarenas FC |
Jornada 10 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Barrio México | 2 - 1 | Aserrí FC | Coyella Fonseca | 3 de octubre | 15:00 | ||||||
AS Puma | 3 - 3 | Osa | Polideportivo de PZ | 15:00 | |||||||
Coto Brus | 2 - 1 | Turrialba | Hamilton Villalobos | 15:15 | |||||||
Real Pococí | - | Jacó Rays | Cancha La Colonia | 4 de octubre | 15:00 | ||||||
Libre: Cariari de Pococí |
Jornada 11 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jicaral | 3 - 0 | Cartagena | Luis Briceño | 7 de octubre | 15:00 | ||||||
Municipal Grecia | 1 - 0 | Puntarenas FC | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
San Carlos | 2 - 1 | Palmares | Carlos Ugalde | 19:30 | |||||||
Escazuceña | 1 - 2 | Generación Saprissa | Nicolás Macís | 20:00 | |||||||
Libre: Guanacasteca |
Jornada 11 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jacó Rays | 1 - 1 | Coto Brus | Garabito | 7 de octubre | 15:00 | ||||||
Turrialba | 0 - 5 | AS Puma | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Osa | 3 - 2 | Barrio México | Ciudad Cortés | 15:00 | |||||||
Aserrí FC | 1 - 1 | Cariari | ST Center | 15:00 | |||||||
Libre: Real Pococí |
Jornada 12 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Generación Saprissa | 2 - 2 | San Carlos | CEFISA | 10 de octubre | 15:00 | ||||||
Puntarenas FC | 1 - 1 | Jicaral | Lito Pérez | 19:00 | |||||||
Cartagena | 0 - 6 | Escazuceña | Carrillo | 11 de octubre | 11:00 | ||||||
Palmares | 1 - 2 | Guanacasteca | Palmareño Solís | 11:00 | |||||||
Libre: Municipal Grecia |
Jornada 12 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Barrio México | 5 - 0 | Turrialba | Coyella Fonseca | 10 de octubre | 15:00 | ||||||
Cariari | 4 - 2 | Osa | Comunal | 19:30 | |||||||
AS Puma | 1 - 2 | Jacó Rays | Municipal de PZ | 11 de octubre | 11:00 | ||||||
Coto Brus | 2 - 2 | Real Pococí | Hamilton Villalobos | 15:00 | |||||||
Libre: Aserrí FC |
Jornada 13 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Carlos | 2 - 0 | Cartagena | Carlos Ugalde | 17 de octubre | 19:30 | ||||||
Escazuceña | 1 - 1 | Puntarenas FC | Nicolás Macís | 20:00 | |||||||
Guanacasteca | 2 - 0 | Generación Saprissa | Chorotega | 18 de octubre | 11:00 | ||||||
Jicaral Sercoba | 1 - 0 | Municipal Grecia | Luis Briceño | 11:15 | |||||||
Libre: Palmares |
Jornada 13 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jacó Rays | 3 - 2 | Barrio México | Garabito | 17 de octubre | 15:00 | ||||||
Osa | 4 - 0 | Aserrí FC | Ciudad Cortés | 18 de octubre | 13:00 | ||||||
Real Pococí | 1 - 2 | AS Puma Generaleña | Cancha La Colonia | 15:00 | |||||||
Turrialba | 4 - 3 | Cariari | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Libre: Coto Brus |
Jornada 14 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Municipal Grecia | 2 - 1 | Escazuceña | Allen Riggioni | 21 de octubre | 15:00 | ||||||
Cartagena | 2 - 0 | Guanacasteca | Carrillo | 15:00 | |||||||
Generación Saprissa | 1 - 2 | Palmares | CEFISA | 15:00 | |||||||
Puntarenas FC | 3 - 3 | San Carlos | Lito Pérez | 19:00 | |||||||
Libre: Jicaral Sercoba |
Jornada 14 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aserrí FC | 3 - 2 | Turrialba | ST Center | 21 de octubre | 15:00 | ||||||
AS Puma | 2 - 0 | Coto Brus | Polideportivo PZ | 15:00 | |||||||
Barrio México | 3 - 2 | Real Pococí | Coyella Fonseca | 19:00 | |||||||
Cariari | 0 - 1 | Jacó Rays | Comunal | 19:30 | |||||||
Libre: Osa |
Jornada 15 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Carlos | 2 - 1 | Municipal Grecia | Carlos Ugalde | 24 de octubre | 19:30 | ||||||
Escazuceña | 0 - 0 | Jicaral | Nicolás Macís | 20:00 | |||||||
Palmares | 2 - 0 | Cartagena | Palmareño Solís | 25 de octubre | 11:00 | ||||||
Guanacasteca | 2 - 1 | Puntarenas FC | Chorotega | 11:00 | |||||||
Libre: Generación Saprissa |
Jornada 15 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jacó Rays | 2 - 1 | Aserrí FC | Garabito | 24 de octubre | 15:00 | ||||||
Coto Brus | 0 - 1 | Barrio México | Hamilton Villalobos | 15:15 | |||||||
Real Pococí | 1 - 1 | Cariari | La Colonia | 25 de octubre | 15:00 | ||||||
Turrialba | 1 - 2 | Osa | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Libre: AS Puma Generaleña |
Jornada 16 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Municipal Grecia | 0 - 1 | Guanacasteca | Allen Riggioni | 28 de octubre | 15:00 | ||||||
Jicaral | 1 - 3 | San Carlos | Luis Antonio Briceño | 15:00 | |||||||
Cartagena | 1 - 6 | Generación Saprissa | Carrillo | 15:00 | |||||||
Puntarenas FC | 2 - 0 | Palmares | Lito Pérez | 19:00 | |||||||
Libre: Juventud Escazuceña |
Jornada 16 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Osa | 2 - 0 | Jacó Rays | Ciudad Cortés | 28 de octubre | 15:00 | ||||||
Aserrí FC | 2 - 0 | Real Pococí | ST Center | 15:00 | |||||||
Barrio México | 4 - 1 | AS Puma Generaleña | Coyella Fonseca | 19:00 | |||||||
Cariari | 3 - 0 | Coto Brus | Comunal | 19:30 | |||||||
Libre: Municipal Turrialba |
Jornada 17 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Generación Saprissa | 2 - 1 | Puntarenas FC | CEFISA | 1 de noviembre | 15:00 | ||||||
Palmares | 0 - 0 | Municipal Grecia | Palmareño Solís | 15:00 | |||||||
Guanacasteca | 1 - 1 | Jicaral | Chorotega | 15:00 | |||||||
San Carlos | 1 - 1 | Escazuceña | Carlos Ugalde | 15:00 | |||||||
Libre: Cartagena |
Jornada 17 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
AS Puma | 5 - 0 | Cariari | Polideportivo de PZ | 1 de noviembre | 15:00 | ||||||
Coto Brus | 2 - 1 | Aserrí FC | Hamilton Villalobos | 15:00 | |||||||
Real Pococí | 2 - 1 | Osa | Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Jacó Rays | 2 - 1 | Osa | Garabito | 15:00 | |||||||
Libre: Barrio México |
Jornada 18 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Escazuceña | 4 - 1 | Guanacasteca | Nicolás Macís | 8 de noviembre | 15:00 | ||||||
Jicaral | 4 - 2 | Palmares | Luis Briceño | 15:00 | |||||||
Municipal Grecia | 2 - 0 | Generación Saprissa | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
Puntarenas FC | 3 - 0 | Cartagena | Lito Pérez | 15:00 | |||||||
Libre: San Carlos |
Jornada 18 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Turrialba | 2 - 0 | Real Pococí | Rafael Ángel Camacho | 8 de noviembre | 15:00 | ||||||
Osa | 1 - 0 | Coto Brus | Ciudad Cortés | 15:00 | |||||||
Aserrí FC | 1 - 1 | AS Puma | ST Center | 15:00 | |||||||
Cariari | 2 - 1 | Barrio México | Comunal | 15:00 | |||||||
Libre: Jacó Rays |
Fase Final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Ida: 14 y 15 de noviembre Vuelta: 21 y 22 de noviembre |
Ida: 29 de noviembre Vuelta: 6 de diciembre |
Ida: 13 de diciembre Vuelta: 20 de diciembre | |||||||||||
|
2 | 1 | |||||||||||
|
2 | 0 | |||||||||||
|
1 | 2 | |||||||||||
|
0 | 1 | |||||||||||
|
0 | 3 | |||||||||||
CD. Barrio México | 2 | 1 | |||||||||||
|
1 | 2 | |||||||||||
|
2 | 0 | |||||||||||
|
0 | 2 | |||||||||||
|
2 | 2 | |||||||||||
|
1 | 0 | |||||||||||
|
2 | 0 | |||||||||||
|
1 | 2 | |||||||||||
|
0 | 2 |
Cuartos de final
AS Puma Generaleña - San Carlos
19 de noviembre de 2015 - 11:00 |
2 - 2 (0:2)
|
Polideportivo de Pérez Zeledón, San Isidro de El General | |||
González 53' 62' | 22' Rodríguez 40' Ramírez |
Árbitro: Geiner Zúñiga |
21 de noviembre de 2015 - 19:30 |
0 - 1 (0:0)
|
Estadio Carlos Ugalde, Ciudad Quesada | ||||
Chinchilla | Árbitro: Rónald Arroyo | |||||
Ganador 1 |
Municipal Grecia - Barrio México
15 de noviembre de 2015 - 11:00 |
0-2 (0:0)
|
Barrio México | Estadio Allen Riggioni, Grecia | ||
51' (a.g.) Zamora 90' Marín |
Árbitro: Josué Ugalde |
21 de noviembre de 2015 - 15:00 | Barrio México |
1:3 (1:1)
|
Estadio Coyella Fonseca, Guadalupe | |||
Marín 17' (pen.) | 24' Jiménez 39' 41' Torres |
Árbitro: Isaac Mendoza | ||||
Ganador 2 |
Jacó Rays - Jicaral Sercoba
14 de noviembre de 2015 - 15:00 |
0 - 2 (0:2)
|
Estadio de Garabito, Jacó | |||
Árbitro: Danny Lobo |
22 de noviembre de 2015 - 11:15 |
2 - 2 (1:1)
|
Estadio Luis Antonio Briceño, Jicaral | ||||
Barahona Sánchez |
Valerio | Árbitro: Benjamín Pineda | ||||
Ganador 3 |
Guanacasteca - Selección de Osa
15 de noviembre de 2015 - 11:00 |
1 - 0 (0:0)
|
Estadio Chorotega, Nicoya | |||
Mora | Árbitro: Steven Madrigal |
22 de noviembre de 2015 - 14:00 |
2 - 2 (0:1)
|
Estadio Municipal de Ciudad Cortés, Osa | ||||
Picado 65' (pen.) Salas 85' |
41' Meis 75' Paniagua |
Árbitro: Johnny Quirós | ||||
Ganador 4 |
Semifinales
AS Puma Generaleña - Municipal Grecia
29 de noviembre de 2015 - 15:00 |
1-0 (0:0)
|
Estadio Municipal de Pérez Zeledón, San Isidro de El General | |||
Fallas 73' | Árbitro: Steven Madrigal |
6 de diciembre de 2015 - 15:00 |
1-2 (0:0)
|
Estadio Allen Riggioni, Grecia | |||
Cubero 47' | 97' Chinchilla 100' Gamboa |
Árbitro: Danny Lobo |
Guanacasteca - Jicaral Sercoba
29 de noviembre de 2015 - 11:00 |
2 - 1 (1:1)
|
Estadio Chorotega, Nicoya | |||
Martínez 25' (pen.) Masís 83' |
28' Angulo | Árbitro: Geiner Zúñiga |
6 de diciembre de 2015 - 11:15 |
0-0 (0:0)
|
Estadio Luis Antonio Briceño, Jicaral | |||
Árbitro: Josué Ugalde |
Guanacasteca - AS Puma Generaleña
13 de diciembre de 2015 - 11:00 |
-
|
Estadio Chorotega, Nicoya | |||
Árbitro: Danny Lobo |
20 de diciembre de 2015 - 15:00 |
-
|
Estadio Municipal de Pérez Zeledón, San Isidro de El General |
Final - Ida
|
Final - Vuelta
|
AS Puma Generaleña Campeonato #3. |