La USL League One 2021 fue la tercera temporada de la USL League One. Comenzó el 10 de abril de 2021[1] con la temporada regular y finalizó el 20 de noviembre con la final.
North Carolina FC se unió a la liga para esta temporada, después de dejar la USL en lo que el equipo llamó un "movimiento estratégico" para mejorar su camino de desarrollo juvenil.[2]
Equipos participantes
Club
|
Ciudad
|
Estadio
|
Capacidad
|
Fundación
|
Afiliación
|
Entrenador
|
MLS/USL Afiliado
|
Equipos Actuales
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Chattanooga, Tennessee
|
CHI Memorial Stadium
|
5,000[3]
|
2018
|
2019
|
Jimmy Obleda
|
|
Fort Lauderdale CF
|
Fort Lauderdale, Florida
|
DRV PNK Stadium
|
19,000
|
2019
|
2020
|
Darren Powell
|
Inter Miami CF
|
Forward Madison FC
|
Madison, Wisconsin
|
Breese Stevens Field
|
5,000
|
2018
|
2019
|
Carl Craig
|
Chicago Fire FC
|
Greenville Triumph SC
|
Greenville, Carolina del Sur
|
Legacy Early College Field
|
4,000
|
2018
|
2019
|
John Harkes
|
|
New England Revolution II
|
Foxborough, Massachusetts
|
Gillette Stadium
|
20,000
|
2019
|
2020
|
Clint Peay
|
New England Revolution
|
North Carolina FC
|
Gary, Carolina del Norte
|
WakeMed Soccer Park
|
10,000
|
|
|
John Bradford
|
|
North Texas SC
|
Arlington, Texas
|
Globe Life Park in Arlington
|
48,114
|
2018
|
2019
|
Eric Quill
|
FC Dallas
|
Richmond Kickers
|
Richmond, Virginia
|
City Stadium
|
22,611
|
1993
|
2019
|
Darren Sawatzky
|
|
South Georgia Tormenta FC
|
Statesboro, Georgia
|
Erk Russell Park
|
3,500
|
2019
|
2020
|
Ian Cameron
|
|
Toronto FC II
|
Toronto, Ontario
|
Grande Sports World[4] Osceola County Stadium BMO Training Ground[5]
|
? 5.400 ?
|
2014
|
2019
|
Mike Muñoz
|
Toronto FC
|
FC Tucson
|
Tucson, Arizona
|
Kino Sports Complex
|
3,500
|
2010
|
2019
|
John Galas
|
Phoenix Rising FC
|
Union Omaha
|
Papillion, Nebraska
|
Werner Park
|
9,023
|
2019
|
2020
|
Jay Mims
|
|
Clasificación
Actualizado a los partidos jugados el 30 de octubre de 2021.
Fuente: USL League One
Fixture
Jornada 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Fort Lauderdale CF
|
0 - 1
|
New England Revolution II
|
DRV PNK Stadium
|
10 de abril
|
20:30
|
Tormenta FC
|
0 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
Erk Russell Park
|
17 de abril
|
20:00
|
New England Revolution II
|
0 - 3
|
Richmond Kickers
|
Gillette Stadium
|
Jornada 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
0 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
City Stadium
|
24 de abril
|
19:30
|
Union Omaha
|
2 - 0
|
Tormenta FC
|
Werner Park
|
20:00
|
North Texas
|
4 - 2
|
Fort Lauderdale CF
|
Globe Life Park in Arlington
|
21:30
|
Greenville Triumph SC
|
4 - 0
|
North Texas
|
Legacy Early College Field
|
1 de abril
|
20:00
|
Tormenta FC
|
3 - 1
|
FC Tucson
|
Erk Russell Park
|
Jornada 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Fort Lauderdale CF
|
2 - 1
|
Richmond Kickers
|
DRV PNK Stadium
|
2 de mayo
|
20:30
|
Fort Lauderdale CF
|
0 - 2
|
Union Omaha
|
DRV PNK Stadium
|
7 de mayo
|
Richmond Kickers
|
2 - 0
|
Tormenta FC
|
City Stadium
|
8 de mayo
|
19:30
|
North Carolina FC
|
1 - 2
|
Greenville Triumph SC
|
WakeMed Soccer Park
|
20:00
|
North Texas SC
|
0 - 1
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Globe Life Park in Arlington
|
21:30
|
FC Tucson
|
1 - 1
|
Forward Madison FC
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Jornada 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
0 - 0
|
North Carolina FC
|
City Stadium
|
22 de mayo
|
19:30
|
Chattanooga Red Wolves
|
2 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
CHI Memorial Stadium
|
20:00
|
Tormenta FC
|
0 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
Erk Russell Park
|
Toronto FC II
|
2 - 1
|
North Texas SC
|
Grande Sports World
|
23:00
|
Forward Madison FC
|
1 - 0
|
Union Omaha
|
Breese Stevens Field
|
26 de mayo
|
21:00
|
Toronto FC II
|
1 - 2
|
FC Tucson
|
Grande Sports World
|
Jornada 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
New England Revolution II
|
1 - 0
|
Fort Lauderdale CF
|
Gillette Stadium
|
28 de marzo
|
18:00
|
North Texas SC
|
1 - 1
|
Toronto FC II
|
Globe Life Park in Arlington
|
29 de mayo
|
18:30
|
Chattanooga Red Wolves
|
2 - 1
|
Richmond Kickers
|
CHI Memorial Stadium
|
20:00
|
North Carolina FC
|
1 - 2
|
FC Tucson
|
WakeMed Soccer Park
|
Tormenta FC
|
1 - 3
|
Forward Madison FC
|
Erk Russell Park
|
Fort Lauderdale CF
|
2 - 2
|
Forward Madison FC
|
DRV PNK Stadium
|
1 de junio
|
20:30
|
Toronto FC II
|
1 - 1
|
Union Omaha
|
Grande Sports World
|
2 de junio
|
23:00
|
Jornada 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
3 - 2
|
New England Revolution II
|
City Stadium
|
5 de junio
|
19:30
|
North Carolina FC
|
1 - 2
|
Fort Lauderdale CF
|
WakeMed Soccer Park
|
20:00
|
Tormenta FC
|
1 - 0
|
Chattanooga Red Wolves
|
Erk Russell Park
|
21:00
|
FC Tucson
|
1 - 1
|
Toronto FC II
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Forward Madison FC
|
1 - 2
|
Union Omaha
|
Breese Stevens Field
|
6 de junio
|
19:00
|
Jornada 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Toronto FC II
|
0 - 1
|
Tormenta FC
|
Osceola County Stadium
|
9 de junio
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
0 - 0
|
Richmond Kickers
|
Breese Stevens Field
|
12 de junio
|
21:00
|
Union Omaha
|
4 - 2
|
New England Revolution II
|
Werner Park
|
FC Tucson
|
2 - 3
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
North Texas
|
3 - 0
|
Greenville Triumph SC
|
Globe Life Park in Arlington
|
13 de junio
|
20:00
|
Tormenta FC
|
1 - 0
|
Toronto FC II
|
Erk Russell Park
|
21:00
|
Jornada 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Greenville Triumph SC
|
2 - 1
|
North Carolina FC
|
Legacy Early College Field
|
16 de junio
|
20:00
|
Fort Lauderdale CF
|
2 - 2
|
Toronto FC II
|
DRV PNK Stadium
|
20:30
|
Richmond Kickers
|
1 - 1
|
Union Omaha
|
City Stadium
|
19 de junio
|
19:00
|
Toronto FC II
|
2 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
Osceola County Stadium
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
0 - 2
|
New England Revolution II
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
Tormenta FC
|
3 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
Erk Russell Park
|
North Texas
|
0 - 0
|
FC Tucson
|
Globe Life Park in Arlington
|
21:30
|
Jornada 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Forward Madison FC
|
1 - 0
|
New England Revolution II
|
Breese Stevens Field
|
30 de junio
|
21:00
|
Tormenta FC
|
1 - 2
|
Toronto FC II
|
Erk Russell Park
|
Richmond Kickers
|
3 - 2
|
North Texas SC
|
City Stadium
|
3 de julio
|
19:30
|
Tormenta FC
|
0 - 0
|
North Carolina FC
|
Erk Russell Park
|
21:00
|
Onion Omaha
|
1 - 1
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Werner Park
|
22:00
|
FC Tucson
|
2 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Jornada 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
1 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
City Stadium
|
17 de julio
|
19:30
|
Greenville Triumph SC
|
2 - 3
|
Tormenta FC
|
Legacy Early College Field
|
20:00
|
North Texas
|
1 - 1
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Globe Life Park in Arlington
|
22:00
|
FC Tucson
|
4 - 2
|
New England Revolution II
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
North Carolina FC
|
2 - 4
|
Toronto FC II
|
WakeMed Soccer Park
|
18 de julio
|
19:00
|
North Carolina FC
|
4 - 0
|
Richmond Kickers
|
21 de julio
|
20:00
|
New England Revolution II
|
1 - 0
|
Toronto FC II
|
Gillette Stadium
|
23 de julio
|
Jornada 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
1 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
CHI Memorial Stadium
|
24 de julio
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
1 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
Tormenta FC
|
2 - 2
|
Richmond Kickers
|
Erk Russell Park
|
FC Tucson
|
1 - 2
|
Union Omaha
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Toronto FC II
|
0 - 0
|
Greenville Triumph SC
|
BMO Training Ground
|
30 de julio
|
17:00
|
Jornada 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
1 - 0
|
FC Tucson
|
City Stadium
|
31 de julio
|
19:30
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
1 - 1
|
Forward Madison FC
|
CHI Memorial Stadium
|
20:00
|
Union Omaha
|
1 - 1
|
North Texas
|
Werner Park
|
21:00
|
Fort Lauderdale CF
|
2 - 3
|
North Carolina FC
|
DRV PNK Stadium
|
1 de agosto
|
20:30
|
New England Revolution II
|
3 - 0
|
North Carolina FC
|
Gillette Stadium
|
5 de agosto
|
20:00
|
Toronto FC II
|
2 - 1
|
Richmond Kickers
|
BMO Training Ground
|
6 de agosto
|
17:00
|
Jornada 16
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Union Omaha
|
1 - 1
|
Forward Madison FC
|
Werner Park
|
16 de julio
|
22:00
|
Greenville Triumph SC
|
1 - 3
|
Tormenta FC
|
Legacy Early College Field
|
7 de agosto
|
20:00
|
FC Tucson
|
0 - 2
|
North Texas
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
North Carolina FC
|
1 - 4
|
Chattanooga Red Wolves
|
WakeMed Soccer Park
|
10 de agosto
|
20:00
|
Richmond Kickers
|
2 - 2
|
New England Revolution II
|
City Stadium
|
14 de agosto
|
19:30
|
Forward Madison FC
|
2 - 1
|
Tormenta FC
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
North Texas SC
|
4 - 0
|
North Carolina FC
|
Globe Life Park in Arlington
|
22:00
|
FC Tucson
|
0 - 1
|
Union Omaha
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Jornada 17
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Fort Lauderdale CF
|
2 - 0
|
Greenville Triumph SC
|
DRV PNK Stadium
|
15 de agosto
|
20:30
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
1 - 1
|
North Texas SC
|
CHI Memorial Stadium
|
17 de agosto
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
2 - 2
|
Toronto FC II
|
Breese Stevens Field
|
18 de agosto
|
21:00
|
Chattanooga Red Wolves
|
1 - 0
|
Union Omaha
|
CHI Memorial Stadium
|
21 de agosto
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
1 - 1
|
North Texas SC
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
Tormenta FC
|
1 - 1
|
New England Revolution II
|
Erk Russell Park
|
Greenville Triumph SC
|
0 - 2
|
Richmond Kickers
|
Legacy Early College Field
|
22 de agosto
|
20:00
|
Fort Lauderdale CF
|
0 - 4
|
FC Tucson
|
DRV PNK Stadium
|
20:30
|
Jornada 18
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
North Carolina FC
|
1 - 0
|
Forward Madison FC
|
WakeMed Soccer Park
|
25 de agosto
|
20:00
|
Toronto FC II
|
0 - 0
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
BMO Training Ground
|
27 de agosto
|
17:00
|
Richmond Kickers
|
0 - 0
|
North Carolina FC
|
City Stadium
|
28 de agosto de 2021
|
19:30
|
Tormenta FC
|
2 - 4
|
Fort Lauderdale CF
|
Erk Russell Park
|
21:00
|
Union Omaha
|
0 - 0
|
North Texas SC
|
Werner Park
|
FC Tucson
|
2 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
New England Revolution II
|
1 - 2
|
FC Tucson
|
Gillette Stadium
|
1 de septiembre
|
20:00
|
Jornada 20
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
North Carolina FC
|
4 - 1
|
New England Revolution II
|
WakeMed Soccer Park
|
11 de septiembre
|
20:00
|
Greenville Triumph SC
|
1 - 0
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Legacy Early College Field
|
Forward Madison FC
|
1 - 0
|
Richmond Kickers
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
Tormenta FC
|
2 - 0
|
North Texas SC
|
Erk Russell Park
|
Union Omaha
|
2 - 1
|
Toronto FC II
|
Werner Park
|
FC Tucson
|
3 - 0
|
Fort Lauderdale CF
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Jornada 22
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
1 - 0
|
Toronto FC II
|
City Stadium
|
25 de septiembre
|
19:30
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
0 - 1
|
New England Revolution II
|
CHI Memorial Stadium
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
1 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
Union Omaha
|
0 - 1
|
FC Tucson
|
Morrison Stadium
|
North Carolina FC
|
0 - 1
|
North Texas SC
|
WakeMed Soccer Park
|
26 de septiembre
|
15:00
|
Toronto FC II
|
3 - 0
|
North Carolina FC
|
BMO Training Ground
|
1 de octubre
|
17:00
|
New England Revolution II
|
1 - 0
|
Forward Madison FC
|
Gillette Stadium
|
18:00
|
Greenville Triumph SC
|
1 - 0
|
Fort Lauderdale CF
|
Legacy Early College Field
|
20:00
|
Tormenta FC
|
0 - 4
|
Union Omaha
|
Erk Russell Park
|
21:00
|
Jornada 23
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Richmond Kickers
|
1 - 0
|
Chattanooga Red Wolves
|
City Stadium
|
2 de octubre
|
19:30
|
FC Tucson
|
0 - 2
|
North Texas SC
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Richmond Kickers
|
1 - 0
|
Forward Madison FC
|
City Stadium
|
6 de octubre
|
19:30
|
Union Omaha
|
4 - 1
|
Fort Lauderdale CF
|
Werner Park
|
21:00
|
Toronto FC II
|
1 - 0
|
New England Revolution II
|
BMO Training Ground
|
8 de octubre
|
17:00
|
North Carolina FC
|
2 - 3
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
WakeMed Soccer Park
|
9 de octubre
|
16:00
|
Union Omaha
|
0 - 1
|
Greenville Triumph SC
|
Werner Park
|
20:00
|
North Texas SC
|
1 - 2
|
Richmond Kickers
|
Globe Life Park in Arlington
|
10 de octubre
|
Fort Lauderdale CF
|
4 - 4
|
Tormenta FC
|
DRV PNK Stadium
|
20:30
|
Jornada 24
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
New England Revolution II
|
1 - 0
|
Forward Madison FC
|
Gillette Stadium
|
12 de octubre
|
18:00
|
FC Tucson
|
0 - 2
|
North Carolina FC
|
Kino Sports Complex
|
13 de octubre
|
23:00
|
Richmond Kickers
|
3 - 2
|
Forward Madison FC
|
City Stadium
|
16 de octubre
|
19:30
|
Chattanooga Red Wolves
|
1 - 2
|
Toronto FC II
|
CHI Memorial Stadium
|
20:00
|
Greenville Triumph SC
|
1 - 0
|
New England Revolution II
|
Legacy Early College Field
|
Union Omaha
|
4 - 1
|
North Carolina FC
|
Werner Park
|
FC Tucson
|
3 - 1
|
Tormenta FC
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Fort Lauderdale CF
|
0 - 1
|
North Texas SC
|
DRV PNK Stadium
|
17 de octubre
|
20:30
|
Jornada 25
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Union Omaha
|
1 - 2
|
Forward Madison FC
|
Werner Park
|
20 de octubre
|
21:00
|
Toronto FC II
|
1 - 2
|
Fort Lauderdale CF
|
BMO Training Ground
|
22 de octubre
|
17:00
|
North Carolina FC
|
1 - 0
|
Tormenta FC
|
WakeMed Soccer Park
|
23 de octubre
|
20:00
|
Greenville Triumph SC
|
0 - 0
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Legacy Early College Field
|
Union Omaha
|
2 - 0
|
Richmond Kickers
|
Werner Park
|
Forward Madison FC
|
2 - 2
|
FC Tucson
|
Breese Stevens Field
|
21:00
|
North Texas SC
|
4 - 1
|
New England Revolution II
|
Globe Life Park in Arlington
|
21:30
|
Jornada 26
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Toronto FC II
|
1 - 0
|
New England Revolution II
|
BMO Training Ground
|
29 de octubre
|
16:00
|
North Carolina FC
|
0 - 2
|
Greenville Triumph SC
|
WakeMed Soccer Park
|
30 de octubre
|
20:00
|
Forward Madison FC
|
2 - 1
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
Breese Stevens Field
|
22:00
|
North Texas SC
|
1 - 1
|
Union Omaha
|
Globe Life Park in Arlington
|
22:30
|
FC Tucson
|
4 - 2
|
Richmond Kickers
|
Kino Sports Complex
|
23:00
|
Play-offs
Cuartos de final
Semifinales
Final
Goleadores[6]
- Actualizado el 20 de noviembre de 2021.
Jugador
|
Equipo
|
Goles
|
Emiliano Terzaghi
|
Richmond Kickers
|
18
|
Marios Lomis
|
Greenville Triumph SC
|
15
|
Greg Hurst
|
Union Omaha
|
14
|
Evan Conway
|
Union Omaha
|
13
|
Shaan Hundal
|
Fort Lauderdale CF
|
11
|
Marco Micaletto
|
Tormenta FC
|
11
|
Juan Galindrez
|
Chattanooga Red Wolves SC
|
11
|
Véase también
Referencias
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 16 ene 2024 a las 17:50.